按回车键

工作标题

    按回车键

    分享

    新加坡兼职英才网
    2018年2月9日
    经验分享 没有评论

    新加坡求职网站大全

    一、传统招聘网站:

    首先你必须知道的就是传统招聘信息网站:公司发布职位,应聘者递交简历。类似于中国的前程无忧。新加坡最大的当属JobsDB,JobStreet和Jobs Central,具有海量的本地化职位信息。缺点之一是信息太多太杂,缺点二是使用这类网站海投的人数相当多(多到不敢想象),所以网站使用程序过滤简历,如果你的简历不能突出关键字,命中效率会很低。

    1. JobsDB: http://www.jobsdb.com/

    2. JobStreet: http://www.jobstreet.com.sg/

    3. Jobs Central: http://jobscentral.com.sg/

    4. STJobs: http://www.stjobs.sg/

    5. Monster: http://www.monster.com.sg/

     

    二、职位搜索引擎:

    找工作用的Google进阶一点话,你就需要利用一些职位搜索引擎来帮你从各个招聘网站抓取特定职位信息。别说,还真的挺好用的,点一下鼠标,具体职位都列出来了。缺点是,最终还是把你导到上面的那些传统招聘网站,殊途同归。

    6. Indeed: http://www.indeed.com.sg/

    7. Career Jet: careerjet.sg/

    8. Jobs: http://www.jobs.com.sg/

     

    三、垂直招聘:

    细分行业跳蚤市场职位招聘网站里面还有一些专做细分领域,如果你知道自己想要去的行业,那么这类网站无疑很好的过滤掉了很多噪音,让你能够专注于找到感兴趣的职位。缺点是猎头较多,而且偏好已经工作的人士。

    9. eFinancialCareers: http://www.efinancialcareers.sg/ 金融职位专用

    10. StartUpJobs: http://sg.startupjobs.asia/ 都是初创公司,比如百思拓

    11. MyTechLogy: http://www.mytechlogy.com/ IT公司专用

     

    四、应届生招聘:

    实习和管培集散中心。应届毕业生无外乎需要找实习和全职entry-level职位,每日更新有头有脸的公司实习以及管理培训生信息。还有就是学校各自的职位网站,缺点是需要你是这个学校的学生。注:毕业之后作为校友也是可以登录的哟!

    12. 百思拓应届生求职网站: http://besttopcareer.blogspot.sg/

    13. NUS: https://talentconnect.nus.edu.sg/

    14. NTU: https://talentsite.ntu.edu.sg/

    15. SMU: https://singapore-management-csm.symplicity.com/

    16. SUTD: https://sutd-csm.symplicity.com/

    17. SIT: http://www.singaporetech.edu.sg

     

    五、社交招聘:

    利用人脉牵线搭桥都说内推是王道,那么你知不知道LinkedIn也有职位招聘页面?大都是公司HR直接发布,赶紧勾搭起来吧!

    18. LinkedIn: https://www.linkedin.com/jobs

    19. Glassdoor: https://www.glassdoor.com/Job/index.htm

     

    六、官办招聘:

    内部消化公民和PR。这些网站是新加坡政府给公民和PR们创造的福利之一,外国人是不能申请的。不过,Contact Singapore有一栏是专门给海外人才申请的哦!目测要求都不低

    20. Contact Singapore: https://www.contactsingapore.sg/

    21. Careers@Gov: http://www.careers.gov.sg/

    22. JobsBank: https://www.jobsbank.gov.sg/

     

    七、猎头公司:

    锦上添花不会雪中送炭。猎头公司是找职位的另一大好去处,更新速度快,但缺点是基本上都是找有工作经验的在职人士,一般不搭理应届毕业生。而且鱼龙混杂,要小心被骗。下面列出了一些久经考验的名声不错的猎头公司。

    23. Randstad: http://www.randstad.com.sg/

    24. HeadHunt: http://www.headhunt.com.sg/

    25. Kelly Services: http://www.jobs.kellyservices.com.sg/

    26. Hudson: http://hudson.sg/

    27. Michael Page: http://www.michaelpage.com.sg/

    28. People Search: http://www.pplesearch.com/Jobs

    29. Recruit Express: https://www.recruitexpress.com.sg

    30. Hays: http://www.hays.com.sg

     

    八、中文论坛及网站:

    除了以上那些网站,对于英语不好的同学来说,也可以去尝试一些纯中文的论坛和网站,发布求职信息,寻找合适自己的工作。论坛信息分类繁多,但也是一个不错的尝试。其中新加坡兼职英才网是专注于新加坡兼职(全职)工作需求的,且是中文的。

    31. 狮城论坛: http://bbs.sgcn.com/

    32. 华新论坛: http://bbs.huasing.net/sForum/

    33. 新加坡兼职英才网: http://www.hi5.sg/

    34. gumtree:www.gumtree.sg

     

    新加坡兼职英才网编辑

    评论